Espectáculos

SE ENTREGARON LOS MARTIN FIERRO DE CABLE

La televisión volvió a vestirse de gala. Periodistas reconocidos y distintas figuras de espectáculo se reunieron para los Premios Martín Fierro de Cable a las mejores producciones de la temporada 2021.

El evento empezó a las 21:30 y se realizó en el complejo Parque Norte. La conducción volvió a estar a cargo de Carolina “Pampita” Ardohain y Joaquín “Pollo” Álvarez, mientras que la transmisión fue de Crónica HD.

“Es la noche de la televisión por cable, que cada día crece y cada día tiene mayor audiencia. Quiero que comience la fiesta: 32 premios y una estatuilla de oro”, anunció Luis Ventura antes de que empiece la gala.

En el recuento final, TN fue el canal más premiado, con cinco estatuillas: mejor servicio informativo, mejor noticiero (TN Central), mejor programa cultural (Historias Ricas), mejor humorista (Ariel Tarico) y Mejor Labor Periodística Femenina (Carolina Amoroso). Con 3 premios, siguieron Crónica, ESPN y A24.

MIRA AQUI TODOS LOS GANADORES:

*MARTÍN FIERRO DE ORO: SAMUEL «CHICHE» GELBLUNG (CRÓNICA HD).
*Interés general: Sobredosis de TV (Elizabeth Vernaci y Juan Di Natale-C5N).
*Magazine: Vivo el sábado (Eduardo Battaglia-A24).
*Económico: Economía & real state (Daniel Zampone-Metro).
*Periodístico: Conecta2 (María O’Donnell/Ernesto Tenembaum-CNN).
*Cultural/educativo: Historias ricas (Daniel Balmaceda, Diego Valenzuela y Federico Wiemeyer-TN).
*Arte y tendencia: Teatro Abierto (Encuentro).
*Noticiero: TN central (Franco Mercuriali, Carolina Amoroso y Maru Duffard-TN).
*Noticiero deportivo: Sportscenter (Germán Paoloski, Alina Moine, Cecilia «Chechu» Bonelli, Pablo Stecco, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Mercedes Margalot, Agostina Larocca, Agostina Scalise, Morena Beltrán, Marcelo López, Ayrton Ruiz, Martín Altberg, Francisco Cánepa, Máximo Palma, Juan Marconi y Juan Ignacio «Juani» Guillem-ESPN).
*Deportivo: Equipo F (Sebastián «El Pollo» Vignolo-ESPN).
*Periodístico deportivo: Estudio fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios, Hugo Balassone, Agustín Fantasia y Leo Farinella-TyC Sports).
*Deportes extremos: Winter news (Debora Bustos-ESPN/Fox Sports).
*Musical (tango/folklore): 100 años de Piazzolla (Encuentro).
*Musical (pop/rock/latino/jazz): Mete púa! (Diego Mizrahi-Canal á).
*Infantil/Juvenil: Inteligencia animal (Paka Paka).
*Servicio informativo: TN.
*Documental: 2001: el año del corralito (History).
*Temas médicos: Doctor Beauty tv (Ciudad Magazine).
*Vida sana: Seres libres (Gastón Pauls-Crónica HD).
*Culinario: Parrilla para todos los días (Felicitas Pizarro y Christian Petersen-El Gourmet).
*Programa rural: Más campo (Eleonora Cole – LN+).
*Turismo y tiempo libre: Modo avión (Daniel Montero-Metro).
*Femenino/moda: La jaula de la moda (Horacio Cabak-Ciudad Magazine).
*De servicios: Con vos 24 horas (Tete Coustarot-A24).
*Juegos/entretenimientos/reality/humor: Yo canto como (Cristian Vanadia-Quiero música en mi idioma).
*Producción integral: LN+.
*Labor humorística: Ariel Tarico (TN).
*Labor conducción femenina: Carolina Amoroso (TN Central-TN).
*Labor conducción masculina: Diego Moranzoni (Crónica 2021, Crónica Noticias, Domingo a la Tarde-Crónica HD).
*Labor periodística deportiva: Ariel Rodríguez (Paso a paso, Presión alta, Copa América y Líbero-TyC Sports).
*Labor periodística femenina: Belén Ludueña (Buenos días América-A24).
*Labor periodística masculina: Samuel «Chiche» Gelblung (Las nuevas tragedias de los famosos-Crónica HD).
*Aviso publicitario: Carta (Unicenter – Don).

Artículos Relacionados

Botón volver arriba