DeportesDestacado

EL SALTEÑO «CHOCOLATIN» NICOLAS REYNOSO SE UBICO EL LUGAR 23 EN EL MUNDIAL DE MTB

CATEGORIA VARONES JUNIORS EN FRANCIA

CROSS-COUNTRY OLYMPIC
Les Gets (FRANCIA) – JUEVES 25 AUG 2022
Results Men JuniorPuede ser una imagen de texto1 3 SCHEHL Paul 10060490594 GERMANY 2004 1:02:48 +0:00
2 20 CHRISTEN Jan 10046239476 SWITZERLAND 2004 1:03:06 +0:18
3 4 MAGNIER Paul 10068571102 FRANCE 2004 1:03:12 +0:24
4 17 TEUNISSEN van MANEN Rens 10023340204 NETHERLANDS 2004 1:04:06 +1:18
5 22 KRUGER Benjamin 10036360735 GERMANY 2004 1:04:18 +1:30
6 48 HERZOG Emil 10064320478 GERMANY 2004 1:04:34 +1:46
7 42 EKROLL Sivert 10020488101 NORWAY 2005 1:04:52 +2:04
8 6 GRATER Lars 10036294451 GERMANY 2004 1:05:19 +2:31
9 31 ENGLISH Daniel 10098677373 UNITED STATES OF AMERICA 2005 1:05:41 +2:53
10 45 FARSTADVOLL Martin E 10110830766 NORWAY 2004 1:06:05 +3:17
11 11 PAILLE Zorak 10055123262 CANADA 2004 1:06:21 +3:33
12 8 SPRANGER Jack 10086456282 UNITED STATES OF AMERICA 2004 1:06:33 +3:45
13 12 PUNTENER Romano 10063564484 LIECHTENSTEIN 2004 1:06:40 +3:52
14 23 CROMMELINCK Melvin 10067487732 FRANCE 2004 1:06:52 +4:04
15 28 HATTENSCHWILER Loris 10096396560 SWITZERLAND 2005 1:06:54 +4:06
16 53 LOUNELA Leo 10092905974 SWEDEN 2005 1:07:00 +4:12
17 16 CORNILLON Nathan 10067324145 FRANCE 2004 1:07:06 +4:18
18 34 GERIG Sven 10083733010 SWITZERLAND 2004 1:07:20 +4:32
19 46 DEBORD Romain 10072513948 FRANCE 2004 1:07:24 +4:36
20 52 GRUITERS Morris 10023311508 NETHERLANDS 2004 1:07:34 +4:46
21 60 NOVOTNY Ondřej 10047271518 CZECH REPUBLIC 2005 1:07:42 +4:54
22 13 LOWE Kevin 10125504442 NAMIBIA 2005 1:07:47 +4:59
23 33 REYNOSO Nicolas 10090902219 SALTA (ROSARIO DE LA FRONTERA)ARGENTINA 2004 1:08:03 +5:15
Por el lado de Argentina, el salteño Nicolás Reynoso, actual Campeón Argentino de la modalidad, tuvo una muy destacada carrera y se ubicó en la posición 23° a 5´15´´ del vencedor. Compartimos el listado de corredores argentinos que están participando esta semana en el Mundial de Les Gets, Francia. Todos ellos estarán acompañado por el entrenador Pinano Castro (Team Manager), a continuación detallamos los corredores, su categoría y la especialidad en la que participan:
🔷 Fernando Contreras – Elite – XCO
🔷 Catriel Soto – Elite – XCO-XCC
🔷 Agustina Apaza – Elite – XCO-XCC
🔷 Josefina Casadey – Elite – XCO-XCC
🔷 Sofia Gómez Villafañe – Elite-XCO-XCC-EMTB
🔷 Agustin Duran – Sub23 – XCO
🔷 Ángelo Zancan – Sub23 – XCO
🔷 Francisca Chiesa – Sub23 – XCO
🔷 Facundo Cayata – Juniors – XCO
🔷 Fernando González Diaz – Juniors – XCO
🔷 Nicolas Reynoso – Juniors – XCO
🔷 Sofia Gonzalez – Juniors – XCO
🔷 Jeremias Maio – Elite – DHI
🔷 Facundo Descalzo – Elite – DHI
🔷 Gonzalo Gajdosech – Elite – DHI
🔷 Juan Ason – Elite – DHI
🔷 Pablo Seewald – Elite – DHI
🔷 José Ignacio Fabián – Elite – DHI
Por otra lado, entre el 2 y 4 de Septiembre se llevará a cabo la 9na fecha de la Copa del Mundo XCO/XCC en Val di Sole, Italia, con la participación de los siguiente corredores argentinos.
🔷 Fernando Contreras – Elite – XCO
🔷 Agustin Duran – Sub23 – XCO
🔷 Catriel Soto – Elite – XCO-XCC
🔷 Agustina Apaza – Elite – XCO-XCC
🔷 Sofia Gómez Villafañe – Elite – XCO-XCC
🔷 Fina Casadey – Elite – XCO-XCC
🔷 Ángelo Zancan – Sub23 – XCO
🔷 Francisca Chiesa – Sub23 – XCO
Mañana nos espera el E-MTB, con la argentina residente en USA Sofía Gómez Villafañe, y el Short Track masculino y femenino, nada menos que con Catriel Soto, Agustina Apaza y Josefina Casadey.

Artículos Relacionados

Botón volver arriba