DeportesDestacado

EN TIERRA BRAVA SE DISPUTÓ CON GRAN EXITO LA 4° FECHA DEL SPEEDWAY INTERPROVINCIAL

100 MÁQUINAS DISTRIBUIDAS EN DIFERENTES CATEGORÍAS RUGIERON EN EL "CESAR TORRES"

DESDE LAS 10 DE LA MAÑANA HASTA LAS 18 HORAS SE DESARROLLO LA 4° FECHA DEL INTERPROVINCIAL DEL MOTOCICLISMO EN MODALIDAD DE SPEEDWAY, RECORDEMOS QUE ESTA FECHA LE TOCABA A PERICO CON SU NUEVO CIRCUITO QUE POR RAZONES DE TIEMPO NO LLEGARON CON LOS DETALLES PARA CULMINAR PARA EL DOMINGO.

LO CIERTO QUE FUE NUEVAMENTE UN LLENO TOTAL ALENTANDO A TODOS LOS PILOTOS DESDE EL COSTADO DEL CIRCUITO «CESAR TORRES»,  CON LOS BOXES CON LOS MECÁNICOS, GAZEBOS, HUMO DE LAS PARRILLAS, SONIDO DE MOTORES CONSTANTEMENTE Y EL IR Y VENIR DE LAS MOTOS INGRESANDO AL CIRCUITO MUY BIEN TRAZADO. PROBANDO MOTORES DESDE LA TORRE A GRAN VELOCIDAD.

EL DOMINGO COMENZABA A CALENTARSE CON EL SOL Y CON LA ADRENALINA QUE COLMABA EL TIERRA BRAVA, ARRANCANDO EN LA MAÑANA CON 4 CATEGORÍAS, PARÉNTESIS DEL MEDIO DIA Y A CONTINUAR CON LAS DEMÁS CARRERAS. EL CLIMA ACOMPAÑÓ TODA LA JORNADA CON UNA TEMPERATURA CASI EXCELENTE TENIENDO EN CUENTA QUE ESTAMOS EN INVIERNO.ESTOS FUERON LOS RESULTADOS OBTENIDOS :

CATEGORÍA MINI MOTO : TOMÁS «PATATITO» DEL VALLE – ALEJO AVALOS – FRANCISCO CARRASCO – VALENTINO SANCHEZ Y OCTAVIO IBAÑEZ (PREMIOS PARA TODOS)

CATEGORÍA 50 CC. MEJORADA : PILAR MIGUELEZ – AGUSTIN IBAÑEZ – MAXI SOLSONA – BERNARDO FERNÁNDEZ (TODOS LOS CHICOS LLEVARON PREMIOS)

CATEGORÍA 110 MENORES : ELIAS MATEO – FAUSTINO GARCIA – EZEQUIEL ORTIZ – EMILIANO FARFAN Y MONTIEL BALCAZA

CATEGORIA 110 CC. MASTER A : MIGUEL SOLSONA – BRUNO VERA – MIGUEL HARIKA – MATIAS FARFAN – GUSTAVO GUTIERREZ – DARIO MARIANO

CATEGORÍA 110 MEJORADA A : MARTIN CHAVEZ – JOAQUIN PASTRANA – AGUSTÍN CUEZZO – LUCAS TORRES – RENE SUBELZA – JOAQUIN MELANO – TOMAS CUEZZO 

CATEGORÍA 110 MEJORADA B : FERNANDO OLMEDO – ARIEL ORTIZ – SILVESTRE BARBIERI – MARIANO MARTÍNEZ Y FEDERICO CHICARRICO.

CATEGORÍA 125 CC. GRADUADOS : FABIAN MIGUELEZ – LUCAS SUBIRATS – JOSE LUIS SABANDO – MATIAS SAENZ – MARTIN GONZALEZ

CATEGORÍA 150 CC. STANDARD : SANTIAGO LOPEZ – FACUNDO DURAN – JAVIER RUIZ – DIEGO AVALOS Y AGUSTÍN SAJAMA

CATEGORIA 110 CC. MAYORES : ALEJANDRO MAMANI – JUAN PRIETO – NICOLAS SANCHEZ – AUGUSTO YAIQUE – ALBERTO RUEDA – BRUNO MARTINEZ 

LA PRÓXIMA FECHA SE LLEVARA A CABO EN LA SEGUNDA SEMANA DE SEPTIEMBRE ES PROBABLE QUE SE REALICE EN TIERRA BRAVA NUEVAMENTE. LE DESEAMOS UNA PRONTA RECUPERACIÓN A LOS PILOTOS MATÍAS MELANO Y JULIO MOISÉS JRS. YA QUE SE ENCUENTRAN RECUPERÁNDOSE DE UNA LESIÓN EL PRIMERO EN UN ENREDO CON EL «PITU» SAJAMA EN LA COMPETENCIA Y JULIO EN EL ENTRENAMIENTO EN SU PROPIO CIRCUITO DIAS ANTES DE LA COMPETENCIA. TODA LA VIBRA PARA ELLOS ESPERAMOS VERLOS PRONTO EN EL CIRCUITO.

 

Artículos Relacionados

Botón volver arriba