DeportesDestacado

EL CROSS COUNTRY DIJO PRESENTE EN EL PREDIO DE JAQUE

ORGANIZADO POR LA SUBSECRETARÍA DE DEPORTES MUNICIPAL

Con la organización de la Municipalidad de San Pedro de Jujuy y la Federación Jujeña de Atletismo, se desarrolló en el predio del Camping y Balneario Municipal Jaque, la 2da. Edición del Torneo Provincial de Cross Country, siendo ésta una fecha clasificatoria para el Nacional de Cross que tendrá lugar a fines de julio en Río Cuarto, Córdoba.Puede ser una imagen de 7 personas, personas de pie, árbol y al aire libre

En esta ocasión, fueron más de 150 los atletas que dijeron presente en la competencia, en categorías desde U-8 hasta Máster D, tanto masculino como femenino, destacando la participación de la Delegación de Yavi.
Para culminar la jornada, se procedió a la entrega de trofeos a los deportistas ganadores, con la presencia del subsecretario de Deportes, José Luis Cabrera; la presidenta de la Federación Jujeña de Atletismo, Graciela Corradini; los Profesores Pablo Corradini y Sebastián Nieva, y personal de la Dirección de Deportes de nuestra ciudad.
POSICIONES FINALES
U-16 FEMENINO
1. María de los Ángeles Cruz (Esc. N° 25 – Yavi)
2. Victoria Aizama (CPDAT)
U-16 MASCULINO
1. Javier Romero (Monterrico)
2. Leonardo Vera (Esc. N° 25 – Yavi)
U-18 FEMENINOPuede ser una imagen de 6 personas, personas de pie y al aire libre
2. Leticia Tridenti (C.A. Ledesma)
U-18 MASCULINO
1. Lucas Rodríguez (C.A. Ledesma)
2. Matías Aramayo (CPDAT)
3. Valentino Caorlin (C.A. Ledesma)
U-20 MASCULINO
1. Ismael Ortiz (Tartagal)
2. Juan Trujillo (C.A Ledesma)
3. Santiago Valdivieso (Esc. Municipal San Pedro)
U-23 FEMENINO
2. Valentina Pacci (CPDAT)
U-23 MASCULINO
2. Wilman Velázquez (CPDAT)
MAYORES FEMENINO
1. Isabel López (Libre)
2. Paola Erazo (Libre)
3. Daiana Vargas (Esc. Municipal San Pedro)
MAYORES MASCULINO
1. Cristian Castro (Libre)
2. Emanuel López (San Salvador)Puede ser una imagen de 7 personas, personas de pie, al aire libre y texto que dice "CLUB CLUBATLETICO A LEDESMA"
MÁSTER “A” FEMENINO
1. Geronima, Almazán (Perico)
MÁSTER “A” MASCULINO
1. David Rodríguez (Libre)
2. Sergio Domínguez (Tartagal)
3. Gonzalo Alfaro (Libre)
MÁSTER “B” FEMENINO
1. Patricia Segovia (La Mendieta)
2. Timotea Cruz (Ledesma)
3. Mariela Martínez (San Pedro)
MÁSTER “B” MASCULINO
1. Oscar Vigne (Libre)
2. Cristian Méndez (Palpalá)
MÁSTER “C” MASCULINO
1. Mario Ortiz (Tartagal)
MASTER “D” MASCULINO
1. Luis Ángel González (Palpalá)

Artículos Relacionados

Botón volver arriba