DeportesDestacado

HOY ARRANCAN DOS ENCUENTROS DE LOS CUARTOS DE FINALES DE LA L.P.F.

COMIENZAN LOS CRUCES

La primera fase de la Copa de la Liga 2022 llegó a su fin y los cuartos de final, que se disputarán el martes 10 y el miércoles 11 de mayo, ya tienen a sus protagonistas y horarios confirmados.Cuándo y dónde se juegan los cuartos de final de la Copa de La Liga  Profesional y cómo serán los cruces?

En la zona A, Racing y River picaron en punta, se clasificaron con anticipación y hasta garantizaron su localía en la siguiente instancia antes de la última jornada, mientras que en un domingo de locos, que contó con cuatro partidos en simultáneo, Defensa y Justicia y Argentinos Juniors se unieron a la Academia y el Millonario para conformar el top 4 del grupo.

En la zona B, Estudiantes y Boca atravesaron una situación similar a la de los equipos de Avellaneda y Núñez, por lo que afrontarán los cuartos de final en casa, en tanto Tigre y Aldosivi accedieron a la siguiente ronda a pesar de sacar un punto de los últimos doce posibles.Así se define la Copa LPF: horarios de la última fecha y dónde serán las  semis y la final - TyC Sports

Racing (1° Grupo A) vs. Aldosivi (4° Grupo B)

Martes 10/05 a las 19:15 con el arbitraje de Yael Falcón Pérez.

Boca Juniors (2° Grupo B) vs. Defensa y Justicia (3° Grupo A)

Martes 10/05 a las 21:30 con el arbitraje de Andrés Merlos.

River Plate (2° Grupo A) vs. Tigre (3° Grupo B)

Miércoles 11/05 a las 21:30 ARG con el arbitraje de Fernando Espinoza

Estudiantes de La Plata (1° Grupo B) vs. Argentinos Juniors (4° Grupo A)

Miércoles 11/05 a las 19:15 ARG con el arbitraje de Fernando Echenique

El campeón disputará la CONMEBOL Libertadores 2023 y el Trofeo de Campeones 2022.

SEMIFINALES

PRIMER CRUCE: GANADOR DE A1-B4 vs GANADOR DE B2-A3

SEGUNDO CRUCE: GANADOR DE A2-B3 vs GANADOR DE B1-A4

EQUIPOS ELIMINADOS

Zona A: Gimnasia (24), Newell’s (23), Sarmiento (21), Banfield (19), Unión (17), San Lorenzo (15), Atlético Tucumán (11), Talleres (11), Platense (10) y Patronato (10).

Zona B: Barracas Central (19), Vélez (18), Huracán (18), Arsenal (17), Colón (16), Independiente (16), Godoy Cruz (16), Lanús (15), Central Córdoba (15) y Rosario Central (14).

Artículos Relacionados

Botón volver arriba