Deportes

SE CERRO EL LIBRO DE PASES EN LA L.P.F. ASI QUEDO DE ESTA MANERA

LIGA PROFESIONAL DE A.F.A.

Los 26 elencos de la máxima categoría cerraron sus planteles de cara al resto del torneo. Boca se movió decididamente: contrató a Orsini, Briasco, Rolón, Advíncula y Ramírez. En Racing, volvió Lisandro López y llegó Javier Correa. River confirmó el regreso de Enzo Fernández y cerró a Braian Romero tras la salida de Borré. Gimnasia, en la gran novela del mercado, abrochó al «Pulga» Rodríguez. Vélez aseguró a Lampe. También hubo bajas de peso: el Fortín cerró la venta de Almada a Atlanta United y Banfield la de Payero al Middlesbrough.

El mercado de pases llegó a su fin. La ventana, con fuertes movimientos internos, terminó con nuevos jugadores en los 26 equipos de Primera División. Y también con salidas importantes. Boca se movió decididamente: contrató a Nicolás Orsini, Norberto Briasco, Esteban Rolón, Luis Advíncula y Juan Ramírez. En Racing, volvió Lisandro López y llegó Javier Correa. River, por otra parte, confirmó el regreso de Enzo Fernández y cerró a Braian Romero tras la salida de Rafael Santos Borré al Eintracht Frankfurt de Alemania. Gimnasia, en la gran novela del mercado, abrochó al «Pulga» Rodríguez. Vélez aseguró a Carlos Lampe.También hubo bajas de peso: el Fortín cerró la venta de Thiago Almada a Atlanta United y Banfield la de Martín Payero al Middlesbrough.

ALDOSIVI

ALTAS: Francisco Cerro (Central Córdoba de Santiago del Estero), José Devecchi (San Lorenzo), Alejandro Aranda (Nueva Chicago), Martín Cauteruccio (Estudiantes de La Plata), Fabricio Coloccini (San Lorenzo), Rufino Lucero (San Lorenzo) y Federico Gino (Atlético San Luis de México)

BAJAS: Lucas Di Yorio (libre), Nahuel Yeri (libre), Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia), Jonathan Schunke (Sportivo Luqueño de Paraguay) y Matías Villarreal (Quilmes)

ARGENTINOS JUNIORS

ALTAS: Enzo Kalinski (Estudiantes de La Plata), Nicolás Reniero (Racing) y Luciano Gómez (Banfield)

REGRESOS: Gastón Verón (Estudiantes de Buenos Aires)

BAJAS: Matías Caruzzo (retiro), Iván Colman (Sportivo Luqueño de Paraguay), Matías Pisano (Atromitos de Grecia), Juan Román Pucheta (Tristán Suárez), Francisco Ilarregui (volvió de Platense y se marchó a Defensores de Belgrano), Jonatan Galván (Huracán), Facundo Máter (Almirante Brown), Daniel Saggiomo (Atlanta) y Nicolás Sumavil (Atlanta)

ARSENAL

ALTAS: Nicolás Mazzola (Panetolikos FC de Grecia), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Dardo Miloc (Volos de Grecia), Valentín Larralde (Defensa y Justicia), Gastón Mansilla (Colegiales) y Gonzalo Goñi (Godoy Cruz)

BAJAS: Jesús Soraire (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jhonatan Candia (Huracán), Lucas Necul (libre), Ulises Abreliano (San Martín de Tucumán), Nicolás Navarro (libre) y Mateo Carabajal (Independiente del Valle de Ecuador)

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Renzo Tesuri (Godoy Cruz), Cristian Menéndez (Everton de Chile), Ciro Rius (Defensa y Justicia), Matías Orihuela (Newell’s), Felipe Campos (Colo-Colo de Chile) y Joaquín Pereyra (Rosario Central)

REGRESOS: Yonathan Cabral (Newell’s)

BAJAS: Matías Alustiza (Santamarina de Tandil), Gustavo Toledo (libre), Guillermo Ortíz (Godoy Cruz), Javier Toledo (Sol de América de Paraguay), Nicolás Aguirre (libre) y Nery Leyes (Gimnasia de La Plata)

BANFIELD

ALTAS: Gustavo Canto (Patronato), Joel Soñora (Talleres), Valentín Barbero (Belgrano), Gonzalo Miceli (Nueva Chicago) y Leonardo Flores (Atlanta)

REGRESOS: Facundo Cambeses (Huracán)

BAJAS: Fabián Bordagaray (libre), Jonás Gutiérrez (Almagro), Mauricio Iván Arboleda (libre), Martín Payero (Middlesbrough de Inglaterra) y Luciano Gómez (Argentinos Juniors)

BOCAMarcelo Weigandt es refuerzo de Gimnasia - TyC Sports

ALTAS: Nicolás Orsini (Lanús), Esteban Rolón (Huracán) y Norberto Briasco (Huracán), Juan Ramírez (San Lorenzo) y Luis Advíncula (Rayo Vallecano de España)

REGRESOS: Marcelo Weigandt (Gimnasia de La Plata)

BAJAS: Mauro Zárate (libre), Carlos Tevez (libre), Julio Buffarini (libre), Emmanuel Mas (Orlando City de Estados Unidos), Leonardo Jara (Vélez Sarsfield), Franco Soldano (Olympiakos de Grecia), Nicolás Capaldo (Red Bull Salzburgo de Austria), Esteban Andrada (Rayados de México), Julián Chicco (Sarmiento de Junín), Lucas Arzamendia (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Gonzalo Maroni (Atlas de México)

CENTRAL CÓRDOBA

ALTAS: César Rigamonti (Belgrano), Jesús Soraire (Arsenal de Sarandí), Lautaro Torres (Ferrocarril Oeste), Lucas Arzamendia (Boca), Alejandro Martínez (Defensores de Belgrano), Julián Lobelos (Defensores de Cambaceres) y Matías Mier (Independiente Medellín de Colombia)

BAJAS: Nahuel Barrios (regresó a San Lorenzo), Hugo Vera Oviedo (Instituto de Córdoba), Francisco Cerro (Aldosivi), Jhon Pereira (Técnico Universitario de Ecuador), Hugo Vera Oviedo (Instituto de Córdoba) e Ismael Quilez (Huracán)

COLÓN

ALTAS: Mauro Formica (Newell’s Old Boys), Nahuel Gallardo (River) y Lucas Beltrán (River)

BAJAS: Lucas Viatri (Deportivo Maldonado de Uruguay), Gonzalo Escobar (libre), Luis «Pulga» Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata) y Lucas Acevedo (Platense)

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: Lucas Barrios (Gimnasia de La Plata), Rodrigo Contreras (Aldosivi), Braian Rivero (Newell’s), Kevin Gutiérrez (Racing), Hugo Silva (Godoy Cruz), Hugo Fernández (Olimpia de Paraguay), Alexis Soto (Racing), Tomás Cardona (Godoy Cruz) y Francisco Pizzini (compra del pase a Independiente)

BAJAS: Nahuel Gallardo (regresó a River y se marchó a Colón), Eugenio Isnaldo (libre), Enzo Fernández (regresó a River), Diego «Ruso» Rodríguez (Panetolikos de Grecia), Valentín Larralde (Arsenal de Sarandí), Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz), Rodrigo Herrera (San Martín de Tucumán), Braian Romero (River), Emanuel Brítez (Unión de Santa Fe), Mauricio Duarte (libre) y Ciro Rius (Atlético Tucumán)

ESTUDIANTESNahuel Estévez, en Italia para cerrar su llegada al Spezia

ALTAS: Ricardo Ramírez (San Telmo), Matías Aguirregaray (Deportivo Maldonado de Uruguay), Gustavo Del Prete (Montevideo City Torque de Uruguay), Jaime Ayoví (Olmedo de Ecuador) y Matías Pellegrini (Inter Miami de Estados Unidos)

REGRESOS: Fernando Zuqui (Yeni Malatyaspor de Turquía) y Nahuel Estevez (Spezia de Italia)

BAJAS: Enzo Kalinski (Argentinos Juniors), Darío Sarmiento (Manchester City de Inglaterra), Lucas «Tití» Rodríguez (Xolos de México), Daniel Sappa (Arsenal de Sarandí), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Mauro Díaz (Palestino de Chile), Iván Gómez (Platense), Pablo Sabbag (Newell’s Old Boys), Ángel González (Lanús), Luciano Squadrone (CD El Ejido de España) y Fernando Meza (regresó a Atlanta United de Estados Unidos)

GIMNASIA

ALTAS: Nicolás Colazo (Rentistas de Uruguay), Guillermo Fratta (Boston River), Luis «Pulga» Rodríguez (Colón de Santa Fe), Manuel Insaurralde (San Lorenzo), Francisco Gerometta (Unión de Santa Fe), Alexis Domínguez (Tristán Suárez) y Rodrigo Holgado (Audax Italiano de Chile)

BAJAS: Víctor Ayala (Sol de América de Paraguay), Marcelo Weigandt (regresó a Boca), Lucas Barrios (Defensa y Justicia), Horacio Tijanovich (Platense) y Maximiliano Comba (Newell’s)

GODOY CRUZ

ALTAS: Manuel Llano (Newell’s), Martín Argüello (Sportivo Belgrano), Guillermo Ortíz (Atlético Tucumán), Nelson Acevedo (Unión de Santa Fe), Guillermo Pereira (Godoy Cruz)

REGRESOS: Tomás Cardona (Las Palmas de España) y Néstor Breitenbruch (Defensa y Justicia)

BAJAS: Ezequiel Cirigliano (libre), Mauro Dos Santos (libre), Wilder Cartagena (Ittihad Kalba de Emiratos Árabes Unidos), Renzo Tesuri (Atlético Tucumán), Hugo Silva (Defensa y Justicia), Fabián Henríquez (Huracán), Tomás Cardona (Defensa y Justicia) y Gonzalo Goñi (Arsenal de Sarandí)

HURACÁN

ALTAS: Lucas Vera (Lanús), Enrique Triverio (Toluca de México), Jhonatan Candia (Arsenal), Jonás Acevedo (Quilmes), Fabián Henríquez (Godoy Cruz), Sebastián Rincón (Sarmiento de Junín), Marcos Díaz (Talleres), Jonatan Galván (Argentinos Juniors), Matías Cóccaro (Montevideo City Torque) e Ismael Quilez (Central Córdoba de Santiago del Estero)

BAJAS: Renato Civelli (libre), Andrés Chávez (libre), Diego Mendoza (libre), Esteban Rolón (Boca), Norberto Briasco (Boca), Ezequiel Bonifacio (libre), Juan Garro (Newell’s), Nicolás Cordero (Unión de Santa Fe), Iván Tierno (Argentino de Quilmes), Facundo Cambeses (Banfield) y Agustín Minnicelli (Alianza Universidad de Perú), José Luis Gómez (llegó desde Lanús y rescindió su contrato a los pocos días) y Braian Maidana (Santamarina de Tandil)

INDEPENDIENTE

ALTAS: Joaquín Laso (Rosario Central)

BAJAS: Jonathan Menéndez (Real Salt Lake de Estados Unidos), Marcos Landaburu (regresó a San Telmo), Adrián Arregui (regresó a Independiente Medellín de Colombia), Nicolás Messiniti (Once Caldas de Colombia), Pablo «Tucu» Hernández (O’Higgins de Chile), Cristian Chávez (Almirante Brown), Juan da Rosa (Defensores de Belgrano), Nicolás del Priore (volvió de Estudiantes de Buenos Aires y se marchó a Almirante Brown) y Francisco Pizzini (regresó de Defensa y Justicia y luego fue transferido a ese club)

LANÚS

ALTAS: Jorge Morel (Guaraní de Paraguay), Ignacio Malcorra (Atlas de México), Diego Braghieri (San Lorenzo) y Ángel González (Estudiantes de La Plata)

BAJAS: José Luis Gómez (libre), Cristian Núñez (regresó desde Platense y se fue a Sol de América de Paraguay), Nicolás Orsini (Boca), Facundo Quignón (FC Dallas de Estados Unidos), Lucas Vera (Huracán), José Luis Sinisterra (regresó de Platense y se fue libre a San Martín de Tucumán) y Alexis Pérez (Giresunspor de Turquía)

NEWELL’S

ALTAS: Juan Garro (Huracán), Gabriel Compagnucci (Tigre), Pablo Sabbag (Estudiantes de La Plata), Maximiliano Comba (Gimnasia de La Plata) y José Canale (Libertad de Paraguay)

BAJAS: Mauro Formica (Colón de Santa Fe), Matías Orihuela (Atlético Tucumán), Manuel Guanini (libre), Manuel Llano (Godoy Cruz), Julián Marcioni (Platense), Braian Rivero (Defensa y Justicia), Enzo Cabrera (Intercity de España), Yonathan Cabral (regresó a Atlético Tucumán), Santiago Gentiletti (retiro), Juan Manuel Requena (San Martín de San Juan), Matías Orihuela (Atlético Tucumán), Juan Pablo Freytes (Independiente Rivadavia) y Alexis Rodríguez (Deportivo Municipal de Perú)

PATRONATO

ALTAS: Matías Mansilla (Deportivo Morón), Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay), Nicolás Albarracín (Plaza Colonia de Uruguay), Fabio Vázquez (Sarmiento de Junín), Hugo Magallanes (Nacional de Uruguay) y Matías Pardo (Sol de América de Paraguay)

BAJAS: Lautaro Torres (regresó a Ferrocarril Oeste y fue prestado nuevamente a Central Córdoba de Santiago del Estero), Gustavo Canto (Banfield), José Barreto (Tristán Suárez) y Dylan Gissi (Unión de Santa Fe)

PLATENSE

ALTAS: Julián Marcioni (Newell’s), Facundo Cardozo (All Boys), Augusto Schott (Talleres de Córdoba), Brian Mansilla (Racing), Iván Gómez (Platense), Lucas Acevedo (Colón), Horacio Tijanovich (Gimnasia de La Plata), Florián Monzón (Vélez Sarsfield) y Jean Carlos Colorado (Cortuluá FC de Colombia)

REGRESOS: Tomás Luján (Internacional de Porto Alegre)

BAJAS: Cristian Núñez (regresó a Lanús y se fue a Sol de América de Paraguay), Alexis Messidoro (libre), Francisco Ilarregui (regresó a Argentinos Juniors), Braian Lluy (Panetolikos de Grecia), Sasha Marcich (Talleres de Remedios de Escalada), José Luis Sinisterra (regresó a Lanús y se marchó a San Martín de Tucumán), Gianluca Pugliese (regresó de Estudiantes de Buenos Aires y se marchó a Mitre de Santiago del Estero) e Ignacio Schor (Almagro)

RACING

ALTAS: Lisandro López (Atlanta United de Estados Unidos) y Javier Correa (Santos Laguna de México)

BAJAS: Kevin Gutiérrez (Defensa y Justicia), Brian Mansilla (Platense), Marcelo Díaz (Olimpia de Paraguay), Nicolás Reniero (Argentinos Juniors), Alexis Soto (Defensa y Justicia), Lorenzo Melgarejo (Libertad de Paraguay), Nicolás Oroz (regresó a Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos y se marchó al Volos de Grecia), Evelio Cardozo (Atlanta) y Héctor Fértoli (Talleres de Córdoba)

RIVER

ALTAS: Braian Romero (Defensa y Justicia)

REGRESOS: Enzo Fernández (Defensa y Justicia)

BAJAS: Jorge Moreira (libre), Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt de Alemania), Augusto Batalla (regresó de O’Higgins y se marchó a San Lorenzo), Nahuel Gallardo (regresó de Defensa y Justicia y se marchó a Colón), Lucas Beltrán (Colón), Lucas Pratto (libre) y Joaquín Arzura (Instituto de Córdoba)

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: Milton Caraglio (Atlas de México), Ricardo Garay (Nacional de Paraguay), Leandro Desábato (Cerezo Osaka de Japón) y Michael Covea (Deportivo Táchira)

BAJAS: Patricio Cucchi (rescindió el préstamo y se marchó a Sarmiento), Joaquín Laso (Independiente), Joan Mazzaco (Guayaquil City de Ecuador) y Joaquín Pereyra (retornó de Famaliçao y se marchó a Atlético Tucumán)

SAN LORENZO

ALTAS: Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto), Augusto Batalla (River) y Cristian Zapata (Genoa de Italia)

REGRESOS: Nahuel Barrios (Central Córdoba de Santiago del Estero), Ezequiel Cerutti (Coritiba de Brasil) y Gastón Hernández (San Martín de San Juan)

BAJAS: Fabricio Coloccini (Aldosivi), José Devecchi (Aldosivi), Víctor Salazar (Olimpia), Franco Troyansky (regresó a Unión de Santa Fe y se marchó a Atlas de México), Diego Braghieri (Lanús), Rufino Lucero (Aldosivi), Manuel Insaurralde (Gimnasia de La Plata) y Juan Ramírez (Boca)

SARMIENTO

ALTAS: Gervasio Núñez (Blooming de Bolivia), Guido Mainero (Vélez Sarsfield), Patricio Cucchi (Atlético Nacional de Colombia), Rodrigo Salinas (Deportes La Serena de Chile), Julián Chicco (Boca) y Federico Rasmussen (Guillermo Brown de Puerto Madryn)

BAJAS: Sebastián Rincón (Huracán), Juan Caviglia (Ferrocarril de General Pico), Brian Sánchez (Deportivo Riestra), Fabio Vázquez (Patronato) y Juan Antonini (Coruxo Fútbol Club de España)

TALLERES

ALTAS: Federico Torres (Banfield) y Héctor Fértoli (Racing)

BAJAS: Franco Fragapane (Minnesota United de Estados Unidos), Augusto Schott (Platense), Joel Soñora (Banfield), Cristian Ojeda (regresó de Villa Dálmine y va al Tlaxcala de México), Ignacio Lago (Tlaxcala de México) y Marcos Díaz (Huracán)

UNIÓN

ALTAS: Nicolás Cordero (Huracán), Emanuel Britez (Defensa y Justicia), Nicolás Blandi (Colo-Colo de Chile) y Dylan Gissi (Patronato)

BAJAS: Franco Troyansky (Atlas de México), Nelson Acevedo (Godoy Cruz), Francisco Gerometta (Gimnasia de La Plata), Matías Nani (libre), Nery Leyes (retornó a Atlético Tucumán y se marchó a Gimnasia de La Plata), Jonatan Galván (volvió a Argentinos Juniors y se marchó a Huracán) y Pablo Calderón (libre)

VÉLEZ

ALTAS: Carlos Lampe (Always Ready de Bolivia), Enzo Martínez (Peñarol de Uruguay) y Leonardo Jara (Boca)

BAJAS: Nazareno Bazán Vera (Sportivo Luqueño de Paraguay), Hernán De La Fuente (libre), Pablo Galdames (libre), Guido Mainero (regresó de Deportes Iquique de Chile y se marchó a Sarmiento), Luis Abram (libre) y Florián Monzón (Platense)

Artículos Relacionados

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar