DeportesDestacado

AGENDA DE DIA A DIA SIGUIENDO A NUESTROS DEPORTISTAS EN TOKIO

ESPERANDO EL 23 DE JULIO POR UNA NUEVA ESPERANZA OLÍMPICA

Los Juegos Olímpicos de Tokio inician este semana. Desde el 23 de julio al 8 de agoto los mejores deportistas del mundo se presentarán en busca de alcanzar alguna medalla olímpica.Argentina presentará una nutrida delegación con un total de 117 atletas entre las disciplinas individuales y de equipo. Entre ellos habrá dos santiagueños: Gabriel Deck en la Selección Argentina de básquet y Fernando Valenzuela en la selección sub 23 de fútbol.Los atletas que incumplan reglas anticovid podrían ser expulsados de Japón

LA AGENDA DE LOS DEPORTISTAS ARGENTINO :

Jueves 22 de julio
• 07.30 Fútbol: Argentina vs. Australia

Viernes 23 de julio
• 08.00 Ceremonia de apertura
• 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
• 21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar
• 22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Álvaro (Brasil)
• 22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
• 22.40 Handball: Argentina vs. Francia
• 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
• 23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
• 23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
• 23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

Sábado 24 de julio
• 00.00 Boxeo: Mirco Cuello – preliminares, peso pluma
• 00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
• 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
• 07.00 Boxeo: Brian Arregui – preliminares 63-69 kg
• 08.30 Natación: Virginia Bardach – eliminatorias 400 medley
• 19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
• 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
• 22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
• 23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

Domingo 25 de julio
• 00.05 Vela: RS:X – Francisco Saubidet / carrera 01
• 00.05 Vela: Laser radial – Lucía Falasca / carrera 01
• 00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 02
• 00.05 Vela: Laser radial / carrera 02
• 00.05 Vela: RS:X – windsurf masculino / carrera 03
• 00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
• 02.35 Vela: Laser – Francisco Guaragna / carrera 01
• 03.05 Vela: RS:X – femenino: Celia Tejerina / carrera 01
• 03.05 Vela: Laser / carrera 02
• 03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 02
• 03.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 03
• 03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
• 04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto
• 07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)
• 07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
• 08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación
• 08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
• 19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3
• 21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
• 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
• 22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia
• 22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

Lunes 26 de julio
• 00:05 Vela: Laser / carrera 03
• 00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 04
• 00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 05
• 00.05 Vela: Laser / carrera 04
• 00.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 06
• 00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio
• 01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
• 02.35 Vela: Laser radial / carrera 03
• 03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 04
• 03.05 Vela: Laser radial / carrera 04
• 03.05 Vela: RS:X – masculino / carrera 05
• 03.05 Vela: RS:X – windsurf / carrera 06
• 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca
• 05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda
• 07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)
• 08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
• 09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)
• 18.30 Triatlón: Romina Biagioli
• 21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)
• 21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones).
• 22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur
• 23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
• 23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

Martes 27 de julio
• 00:05 Vela: Laser radial / carrera 05
• 00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01
• 00.15 Vela: Laser – carrera 05
• 00.15 Vela: 49er FX / carrera 02
• 01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg
• 01.05 Vela: Finn – Facundo Olezza / carrera 01
• 01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06
• 01.05 Vela: Laser / Carrera 06
• 01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03
• 01.05 Vela: Finn / Carrera 02
• 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
• 09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)
• 23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

Miércoles 28 de julio
• 00:05 Vela: RS:X – masculino / Carrera 07
• 00:05 Vela: Finn / Carrera 03
• 00:15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 07
• 00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 08
• 00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08
• 00.15 Vela: Finn – Carrera 04
• 00.15 Vela: RS:X – masculino / Carrera 09
• 00.15 Vela: RS:X – femenino / Carrera 09
• 01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
• 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
• 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)
• 02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
• 02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01
• 02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04
• 02-50 Vela: Nacra 17 – Carrera 02
• 02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05
• 02.50 Vela: 470 / Carrera 02
• 02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03
• 02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06
• 04.00 Handball: Argentina vs. Noruega
• 07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)
• 07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
• 08.00 Fútbol: Argentina vs. España
• 08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
• 21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)
• 21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)
• 22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres
• 23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

Jueves 29 de julio
• 00:05 Vela: Laser / carrera 07
• 00:05 Vela: 470 / carrera 03
• 00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04
• 00:15 Vela: Laser radial / carrera 07
• 00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05
• 01:05 Vela: RS:X – femenino / carrera 10
• 01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08
• 01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04
• 01.05 Vela: Laser radial /carrera 08
• 01.05 Vela: RS:X – femenino / carrera 11
• 01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06
• 02:35 Vela: Finn / carrera 05
• 02.35 Vela: RS:X – femenino / carrera 12
• 03:20 Vela: RS:X – masculino / carrera 10
• 03.20 Vela: Finn / carrera 06
• 03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 11
• 03.20 Vela: RS:X – masculino / carrera 12
• 07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
• 07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa
• 08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)
• 08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)
• 09.00 Básquetbol: Argentina vs. España
• 21.00 Handball: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio
• 00:05 Vela: Laser radial – femenino / carrera 09
• 00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05
• 00.15 Vela: Laser radial / carrera 10
• 00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 06
• 02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09
• 02:50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 07
• 02.50 Vela: 49er FX – femenino, carrera 08
• 02.50 Vela: Laser – masculino / carrera 10
• 02.50 Vela: 49er FX – femenino / carrera 09
• 04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)
• 07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)
• 07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros
• 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha
• 23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)

Sábado 31 de julio
• 00:05 Vela: Finn – masculino / carrera 07
• 00:05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 10
• 00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07
• 00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 11
• 00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08
• 00.05 Vela: Finn – masculino / carrera 08
• 00.05 Vela: 49er FX – femenino / carrera 12
• 00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09
• 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)
• 02:33 Vela: RS:X – femenino / medal race
• 03:33 Vela: RS:X – masculino / medal race
• 21.40 Atletismo: Belén Casetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.

Domingo 1 de agosto
• 00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 07
• 00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10
• 00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11
• 00.15 Vela: 470 – femenino / carrera 08
• 00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12
• 01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón
• 02.15 Handball: Argentina vs. España
• 02:33 Vela: Laser / medal race
• 03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09
• 03:33 Vela: Laser radial – femenino / medal race
• 03.33 Vela: Finn – masculino / carrera 10
• 09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)
• 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
• 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
• 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

Lunes 2 de agosto
• 00:05 Vela: 470 – femenino / carrera 09
• 00.05 Vela: 470 – femenino / carrera 10
• 02:33 Vela: 49er FX – femenino / carrera por la medalla
• 04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

Martes 3 de agosto
• 02:33 Vela: Finn – masculino / medal race
• 03:33 Vela: Nacra 17 / medal race
• 07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual
• 18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km
• 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
• 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

Miércoles 4 de agosto
• 03:33 Vela: 470 – femenino / medal race
• 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

Jueves 5 de agosto
• 04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
• 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
• 23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg

Viernes 6 de agosto
• 07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos
• 19.00 Maratón: Marcela Gómez
• 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

Sábado 7 de agosto
• 02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Natación
• 03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
• 05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Salto
• 19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
• 07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor – Laser run

Domingo 8 de agosto
• 8:00 Ceremonia de clausura

Artículos Relacionados

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar