Deportes

AGENDA PARA EL FIN DE SEMANA

PARA PRENDERSE DEL CONTROL REMOTO

Los equipos de la Primera División del fútbol argentino vuelven a tomar el protagonismo este fin de semana, al igual que la Premier League y la Serie A. También habrá acción en Francia, Alemania, boxeo, automovilismo y definiciones en el básquet y el tenis.La agenda deportiva del fin de semana: Eliminatorias Sudamericanas, amistosos argentinos, Roland Garros, Premier League, NBA y más

La agenda deportiva para este fin de semana estará cargada de eventos importantes. La continuidad de las Eliminatorias Sudamericanas, la Liga de Naciones UEFA y la Premier League se robarán muchas miradas, pero también habrá partidos definitorios en la NBA, Roland Garros coronará a sus campeones, se correrá la Fórmula 1 y mucho más.

DÍAS Y HORARIOS DE UN FIN DE SEMANA A PURO DEPORTE

VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE

ELIMINATORIAS CONMEBOL – FECHA 1

20.30: Colombia-Venezuela

21.31: Brasil-Bolivia (TyC Sports y TyC Sports Play)

Roland Garros

12: Novak Djokovic vs. Stéfanos Tsitsipas

NBA – FINAL (PARTIDO 5)

22: Los Ángeles Lakers (3)-(1) Miami HeatLa agenda deportiva del fin de semana: Eliminatorias Sudamericanas, amistosos argentinos, Roland Garros, Premier League, NBA y más

BOXEO

Saul Sanchez vs Daniel Lozano

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE

AMISTOSOS DEL FÚTBOL ARGENTINO

9: Boca-Tigre (cancelado)

9: Independiente- Deportivo Morón

9: Argentinos-Arsenal

9.30: Lanús-Defensores de Belgrano

9.30: Racing-Barracas Central

9.30: Estudiantes- Huracán

10: Gimnasia-Defensa y Justicia

10.30: San Lorenzo-Talleres

10.30: Vélez-Platense

11.30: Quilmes-Temperley (TyC Sports y TyC Sports Play)

12: Rosario Central-Belgrano

15: Banfield-Ferro

UEFA NATIONS LEAGUE – FECHA 3

10: Luxemburgo-Chipre

10: Montenegro-Arzerbaiyan

13: Islas Feroe-Letonia

13: Liechtenstein-Gibraltar

15.45: España-Suiza

15.45: Ucrania-Alemania

15.45: Andorra-Malta

PREMIER LEAGUE

8.30: Everton-Liverpool

11: Chelsea-Southampton

11: Leicester City-Aston Villa

11: Newcastle-Manchester United

11: Sheffield United-Fulham

11: West Bromwich-Burnley

13.30: Manchester City-Arsenal

SERIE A

10: Napoli-Atalanta

13: Inter-Milan

13: Sampdoria-Lazio

15.45: Crotone-Juventus

BUNDESLIGA

10.30: Mainz 05-B. Leverkusen

10.30: Augsburgo-RB Leipzig

10.30: Hertha Berlin-Stuttgart

10.30: Friburgo-Werder Bremen

10.30: Hoffenheim-B. Dortmund

13.30: A. Bielefeld-Bayern Múnich

15.30: Monchengladbach-Wolfsburgo

MLS

18: Inter Miami-Houston Dynamo

19: Atlanta United-New York RB

20: Colorado-L.A Galaxy

23: Vancouver-Real Salt Lake

ROLAND GARROS – FINAL FEMENINA

10: Sofia Kenin vs. Iga Swiatek

FÓRMULA 1

6.55: GP de Eifel – Prácticas 3

9.55: GP de Eifel – Clasificación

MOTO GP

9: GP de Francia – Clasificación

BOXEO

16.30: Liam Williams vs. Andrew Robinson

DOMINGO 11 DE SEPTIEMBRE

UEFA NATIONS LEAGUE

10: Irlanda-Gales

10: Kazajistán- Albania

13: Bosnia-Países Bajos

13: Inglaterra-Bélgica

13: Croacia-Suecia

13: Noruega-Rumania

13: Finlandia-Bulgaria

13: Lituania-Bielorrusia

13: Armenia-Georgia

13: Estonia-Macedonia

15.45: Francia-Portugal

15.45: Polonia-Italia

15.45: Rusia-Turquía

15.45: Serbia-Hungría

15.45: Grecia-Moldavia

15-45: Kosovo-Eslovenia

15.45: Islandia-Dinamarca

15.45: Irlanda del Norte-Austria

15.45: Israel-República Checa

15.45: Escocia-Eslovaquia

PREMIER LEAGUE

10: Crystal Palace-Brighton And Hove

12.30: Tottenham-West Ham

SERIE A

7.30: Bologna-Sassuolo

10: Spezia-Fiorentina

10: Torino-Cagliari

10: Hellas Verona-Genoa

13: Udinese-Parma

15.45: Roma-Benevento

BUNDESLIGA

10.30: Colonia-Frankfurt

13: Schalke 04-Unión Berlín

LIGUE 1

10: Olympique de Marsella-Bordeaux

10: Lille-Lens

10: Dijon-Rennes

10: Angers-Metz

10: Mónaco-Montpellier

10: Nantes-Brest

10: Saint-Etienne-Niza

10: Reims-Lorient

10: Nimes-PSG

10: RC Strasbourg-Lyon

MLS

17.30: New York FC-New England

20: Los Ángeles FC-Seattle Sounders

20.30: Chicago Fire-DC United

20.30: Cincinnati-Toronto FC

20.30: Orlando City-Columbus Crew

20.30: Kansas City-Nashville SC

20.30: Philadelphia-Montreal

21.30: Dallas-Minnesota

23: Portland Timbers-SJ Earthquakes

ROLAND GARROS – FINAL MASCULINA

10: FINALISTAS A CONFIRMAR

MOTO GP

6: GP de Francia – Carrera

 

Artículos Relacionados

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar